Расторжение брака: что нужно знать

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Расторжение брака: что нужно знать». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Браки, которые один из супругов стремится расторгнуть, расторгаются вне зависимости от того, соглашается на это другой супруг, или нет. Согласно основам семейного законодательства РФ никто не может быть принужден находиться в браке против своего желания.

Куда можно обратиться

Брак расторгается двумя способами:

  • Административным (через отдел ЗАГС)
  • Судебным (через мировой, либо обычный, городской или районный суд)

Административный доступен только бездетным парам (или тем, у которых дети уже совершеннолетние), причем, при обоюдном согласии. Во всех остальных случаях обращение в суд неизбежно, за исключением трех случаев, прямо регламентированных статьей №19 (п.2) СК.РФ.

Речь идет о ситуации, когда согласие другого супруга на развод получить невозможно, либо его согласие и несогласие не имеют значения. А именно:

  • Супруг пропал без вести. Этот факт должен быть подтвержден судом. Он принимает решение о признании гражданина пропавшим без вести либо (по прошествии определенного времени) о признании его умершим.
  • Супруг является недееспособным. То есть в судебном порядке признается неспособным осознавать смысл своих действий, принимать решения, нести за них ответственность.
  • Супруг совершил уголовное преступление и получил в качестве наказания длительный срок лишения свободы (от 3-х лет).

Права детей после развода родителей

Расторжение брака родителей при наличии несовершеннолетнего ребенка не должно нарушать его имущественные и иные права.

Право ребенка на общение родственниками. Несмотря на проживание с одним из родителей, ребенок вправе общаться со всеми родственниками.

Имущественные права детей. Каждый ребенок после развода его родителей имеет право на получение дохода от отца и матери, а также на получение алиментных выплат, которые получает за него родитель, с которым он сейчас проживает.

Важно знать: при разделе совместно нажитого имущества суд может определить, что супруг, с которым останутся дети, получит большую долю в имуществе.

Право на проживание с родителями. Ребенок вправе иметь в собственности, пользоваться и проживать в жилом помещении со своими родителями.

Оформление развода в суде

Юридическая практика доказывает, что наиболее распространенным сегодня является развод в одностороннем порядке с несовершеннолетними детьми в судебных инстанциях. Расторгнуть отношения через суд несложно, для этого истцу необходимо в точности соблюдать установленную Законом последовательность действий и подождать определенное время. Если один из супругов против развода и раздела имущества, вторая сторона делает это самостоятельно.

Как расторгнуть отношения удаленно

Сегодня подать одностороннее заявление на развод с детьми можно в удаленном режиме – через официального представителя по доверенности, по почте или через интернет.

Чтобы отправить материалы с помощью почты, заявителю нужно будет заполнить бланк заявления, собрать все необходимые документы, заполнить по ним опись и отправить весь пакет на официальный почтовый адрес суда. Пакет документов оформляется как ценное письмо с описью и уведомлением о вручении и отправляется. Через положенное время отправитель получает доказательство, что его бандероль принята, и его извещают о дате заседания. После вынесения решения его копию присылают на указанный адрес.

Супруг, подающий на развод, может поручить выполнять все действия, касающиеся бракоразводного процесса своему доверенному лицу. На представителя нужно оформить нотариальную доверенность, где указывают личные и паспортные данные того, кому доверяют быть представителем, перечень тех законных действий, которые он может выполнять, срок действия доверенности.

Правила и условия развода при наличии маленьких детей

Официальное прекращение брака ведет к изменению уклада семьи и условий жизни для совместных детей. В законодательстве РФ предусмотрены положения, защищающие малыша и гарантирующие хорошие условия проживания даже после развода родителей. Суд, кроме факта расторжения брака, также принимает решение о дальнейшем месте проживания детей.

Особенности рассмотрения дела:

  1. Развестись с женой, если есть дети, и она согласна, не составляет труда. В таком случае судья быстро принимает решение без затягивания процесса.
  2. Наличие спорных моментов по воспитательному процессу и отсутствие согласия любого из супругов влечет к затягиванию судебного процесса.

Расторжение брака: что нужно знать

Что делать, когда развод превращается в проблему?

Директор антикризисной группы Сергей Стороженко рассказал, как развестись, чтобы не потерять имущество, защитить интересы детей и сохранить душевное равновесие.

Читайте до конца, и вы узнаете:

Куда обращаться, чтобы расторгнуть брак

Как развестись через интернет

Как правильно составить заявление, какие документы приготовить

Как делить деньги, недвижимость и долги

Что положено детям при разводе

Развод с лишением родительских прав: что нужно знать

Сколько стоит развестись, и кто платит за развод

Как сохранить душевное равновесие, если есть конфликты

Нет времени читать? – получите помощь эксперта прямо сейчас:

Возможные сложности, нюансы

Изначально достаточно простая процедура одностороннего развода способна обернуться совершенно непредсказуемыми сложностями, в числе которых:

  • умышленное затягивание процесса развода со стороны другого супруга (неявки, уклонение от извещения, заявление ходатайств об отложении и т.д.);
  • психотравмирующая обстановка для детей: для определения места жительства ребенка ответчик может потребовать проведения экспертизы для определения привязанности ребенка к родителю, могут приглашаться психологи для дачи своего заключения, а учет мнения ребенка от 10 лет в этой ситуации обязателен;
  • множество нюансов с порядком предъявления и рассмотрения иска, правилами подсудности и тонкостями вынесения решения в отсутствие одной из сторон.

Базовые принципы раздела имущества

Разделение имущественных активов супругов базируется на 2 принципах:

  1. Самостоятельный раздел имущества, осуществляемый супругами. Его условия закрепляются в брачном договоре либо соглашении о разделе.
  2. Судебный раздел имущества, базирующийся на нормах Семейного кодекса.
Читайте также:  Патронаж новорождённых. Педиатр-неонатолог

Сравнительная характеристика брачного контракта и соглашения о делении имущества представлена в таблице.

Критерии сравнения Брачный договор Соглашение
Режим имущества Договорный Совместный
Вид разделяемых имущественных активов По условиям договора может делиться как нажитое во время женитьбы/замужества имущество, так и принадлежащее лично кому-либо из брачных партнёров. Только имущественные ценности, приобретённые в браке.
Время заключения
  1. До бракосочетания.
  2. После женитьбы/замужества и до дня развода.
  1. После бракосочетания.
  2. После развода.
Форма заключения Нотариальная Нотариальная
Порядок определения долей По договорённости сторон По договорённости сторон
Условия недействительности
  1. Неблагоприятное положение стороны договора.
  2. Нарушение формы заключения контракта.
  3. Кабальные условия для одной из сторон.
  4. Введение в заблуждение.
  • Включение в текст соглашения личного имущества.
  • Неблагоприятное положение стороны соглашения.
  • Нарушение формы заключения контракта.

Что делать после суда?

После расторжения брака и разрешения спора о детях судебное решение может быть исполнено как в добровольном, так и в принудительном порядке.

Например:

  • В добровольном – отдельно проживающий родитель не препятствует проживанию ребенка с тем родителем, с которым его определил суд; родители соблюдают установленный порядок общения с детьми.
  • В принудительном порядке исполнение решения осуществляется с участием службы судебных приставов и органов опеки, может быть привлечена комиссия по делам несовершеннолетних и даже полиция. За неисполнение решения суда родителей могут привлечь к административной ответственности. За неуплату алиментов грозят весьма серьезные санкции, вплоть до уголовной ответственности.

Для исполнения решения в принудительном порядке нужно получить исполнительный лист в суде и направить его судебным приставам для исполнения.

Документы для развода при наличии несовершеннолетних детей

Пакет необходимых документов будет отличаться в зависимости от того, куда вы будете обращаться за разводом. Итак, рассмотрим данный вопрос подробнее.

При наличии обстоятельств, установленных законом, обращаясь в орган ЗАГС за расторжением брака, необходимо представить следующие документы:

  • заявление о разводе в одностороннем порядке;
  • паспорт заявителя;
  • свидетельство о заключении брака;
  • квитанцию об оплате госпошлины;
  • решение/ приговор суда о признании супруга безвестно отсутствующим, недееспособным либо осужденного к тюремному заключению сроком не менее 3 лет (копию);
  • доверенность (на опекуна недееспособного супруга).

С типовой формой заявления о расторжении брака можно ознакомиться на официальном сайте органа ЗАГС.

Регистрация расторжения брака

Когда процедура происходит через ЗАГС, супруги обращаются в учреждение, зарегистрировавшее брак, или по месту их проживания. Совместное заявление заполняется по приведенной в приложении № 1 к Приказу № 201 форме № 9.

Когда, кто-то из супругов по уважительным причинам не может присутствовать при написании и подаче совместного документа, он пишет заявление самостоятельно по форме № 10. При этом в соответствии с п. 3 ст. 33 закона № 143-ФЗ подпись гражданина удостоверяется нотариально. Исключение составляет подача обращения через портал Госуслуг.

В случае с разводом в одностороннем порядке пишется заявление по форме № 11. Наконец, регистрация прекращения брака по решению суда осуществляется на основании заявления формы № 12. К двум указанным обращениям прикладываются копии соответствующих судебных актов.

Читайте также:  Пособие по инвалидности — за что назначается, как получить

Зарегистрировать развод допускается через портал Госуслуг. Кратко процедура выглядит так. Каждый из супругов регистрируется на сервисе.

Затем через платежный сервис уплачивается государственная пошлина в требуемом размере. Дальше в электронном виде заполняется заявление требуемой формы. В обязательном порядке его надлежит скрепить электронной цифровой подписью.

В обращении указывается и желаемая дата развода с поправкой на месячный срок. В завершение супруги идут в учреждение ЗАГСа и получают свои экземпляры свидетельств о расторжении брака.

При разводе через ЗАГС супругам придется заплатить:

  • По обоюдному согласию — по 650 р. с каждого из супругов.
  • Если один из супругов в другом городе — по 650 р. с каждого из супругов + расходы на нотариуса (2 000 р.) + расходы на пересылку документов.
  • В одностороннем порядке — 350 р.

При разводе через суд истцу предстоит оплатить:

  1. Госпошлину в суд за развод — 600 р.
  2. Вознаграждение по договору за оценку спорного имущества — в зависимости от региона и вида имущества. Например, в 2022 году в Москве за оценку квартиры придется заплатить от 5 000 р., а в Новосибирске — от 3 000 р.
  3. Госпошлину за раздел имущества — в зависимости от цены иска. Ниже рассмотрим порядок расчета.

Оформление искового заявления

Заявителю нужно указать:

  • наименование судебной инстанции;
  • сведения об истце – Ф.И.О., место его проживания;
  • Ф.И.О. ответчика – место его жительства;
  • сведения о третьих лицах — законных представителях супругов – когда они недееспособные;
  • цену иска, если развод сопровождается разделом имущества.

В исковом заявлении нужно указать дату вступления в брак, место его государственной регистрации. Истец также должен представить в заявлении информацию о детях – дате их рождения, месте проживания. В заявлении нежелательно подробно останавливаться на причинах развода. Достаточно ограничиться утверждением о невозможности совместного проживания. Если между супругами достигнуто согласие о месте проживания детей, то это также нужно указать. В иске должны быть точно сформулированы просьбы к суду. В их перечень включены следующие требования:

  • расторгнуть брак;
  • определить место жительства ребенка;
  • установить размер взыскиваемых алиментов на ребенка и нуждающегося супруга (при необходимости);
  • поделить общее приобретенное имущество. Можно потребовать конкретную долю в совместно приобретенных ценностях.

Когда в одностороннем разводе могут отказать?

Расторжение брака – неотъемлемое право любого дееспособного человека. Основанием для этого служит нежелание далее оставаться в отношениях с супругом. Но в этом правиле есть некоторые исключения:

  • не принимается во внимание желание мужа расторгнуть брак, если жена беременна;
  • мужу будет отказано в разводе, если есть ребёнок в семье младше 1 года.

На жену такие ограничения не распространяются. Обратиться в суд с иском она вправе без мужа.


Похожие записи:

Добавить комментарий