ВОЕННЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ ЗА РОССИЮ И ЕЁ ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «ВОЕННЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ ЗА РОССИЮ И ЕЁ ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Содержание

В сентябре 2022 года Правительство внесло на рассмотрение в Госдуму проект федерального бюджета РФ на 2023 год. Из текста законопроекта следует, что Правительство планирует с 1 октября 2023 года проиндексировать денежное довольствие военнослужащих и приравненных к ним лиц. Повышение будут производить в соответствии с прогнозной инфляцией — на 5,5%.

Индексация военных пенсий в 2023 году — последние новости из Госдумы

На столько же процентов, на 5,5% с 1 октября 2023 г., вырастут и пенсии военных пенсионеров, так как их исчисление происходит с учетом денежного довольствия военнослужащих.

Стоит пояснить, что процент повышения пока предварительный, так как при формировании бюджета ориентируются на прогнозный уровень инфляции. Ближе к дате плановой индексации глава Правительства утвердит Постановление, в котором уже будут определены окончательные параметры повышения.

Понижающий коэффициент для военных пенсионеров в 2023 году

Уже более 10 лет при начислении пенсии военным пенсионерам используют так называемый «понижающий коэффициент». Фактически военнослужащим выплачивают не полный размер рассчитанной пенсии, а только ее часть, ограниченную тем самым коэффициентом. Например, с 1 октября 2022 года понижающий коэффициент составляет 0,8547. Это означает, что выплачивается 85,47% от полного размера военной пенсии.

  • Законом установлено, что коэффициент должен ежегодно увеличиваться с 1 января как минимум на 2%. Однако эту норму выполняли далеко не всегда и периодически значение этого параметра вовсе «замораживали».
  • Ровно так же планируют поступить и в 2023 году. Правительство уже подготовило и внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект 201620-8 о «заморозке» с 1 января 2023 года текущей величины понижающего коэффициента.

Это означает, что при расчетах военной пенсии в течение 2023 года продолжат применять ПК в значении 0,8547. Следующее его изменение произойдет теперь не ранее 1 января 2024 г.

С 1 декабря некоторым пенсионерам подняли выплаты: свежие новости

Сумма денежных выплат российских пенсионеров вырастет с 1 декабря 2022 года.

Увеличение коснется сразу нескольких категорий пожилых граждан. Об этом поделилась эксперт в сфере пенсионных выплат Анастасия Киреева, пишет PRIMPRESS.

В первую очередь, пенсию увеличат 80-летним россиянам.

«И важно понимать, что это не вся пенсия, а лишь ее часть, фиксированная. Другая часть формируется из пенсионных коэффициентов и других показателей. То есть фактически можно сказать, что пенсия увеличится на семь с лишним тысяч рублей», — уточнила специалист.

Кроме того, увеличение почувствуют уволившиеся с работы в августе. Их коснутся все пропущенные индексации. Аналогично будет с теми, кто подал заявление на перерасчет. Получателей социальной пенсии или выплат по потере кормильца это не коснется.

Вышедшим на пенсию военным и полицейским нужно выплачивать всю сумму пенсии, не полученную из-за прекращения выплат, сейчас средства начисляются только за три года

Такой законопроект Правительства Госдума приняла 14 декабря.

Читайте также:  Материнский капитал-2023: новая ежемесячная выплата

В документе речь идет о лицах, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии РФ и органах принудительного исполнения.

Предложение подготовлено во исполнение постановления Конституционного Суда (КС). По действующему законодательству, если вышедшие на пенсию силовики по каким-то причинам не получали пенсию по выслуге лет, им отдают деньги за три года, предшествующие обращению человека в пенсионные органы по этому вопросу.

В КС признали эти нормы неконституционными. Предлагается установить, что сумма пенсии, не полученная пенсионером из-за прекращения ее выплаты ответственными органами, выплачивается за прошлое время без ограничения каким-либо сроком, если органами не выявлены предусмотренные законом обстоятельства, в силу которых право на пенсию было утрачено.

Сейчас Пенсионный фонд может перестать выплачивать средства, если пенсионер более полугода их вообще не получает, то есть не приходит за ней на почту или не открывает почтальону, который принес деньги. Если же пенсия приходит на банковский счет, то ее невозможно длительно не получать.

Новые нормы защитят граждан, которые по тем или иным обстоятельствам не могли какое-то время получить пенсию, поясняла ранее «Парламентской газете» член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб («Единая Россия»).

С чего вы взяли, что повышение военных пенсий с 1 октября 2023 года будет на 10,5%? В бюджете индексация военных пенсий военным пенсионерам — 5,5%

Хочется сообщить нашим читателям, что в вопросе повышения и индексации военных пенсий с 1 октября 2023 года существуют, на данный момент, некоторые разногласия и непонятные моменты…

В чем заключаются эти непонятные моменты?

Во — первых, Картаполов говорит вот так:

«Важно, что законопроектом предусмотрена ежегодная индексация с 1 октября денежного довольствия военнослужащих и приравненных к ним лиц в 2023 году – на 10,5 %», — отметил Председатель Комитета по обороне Андрей Картаполов.

Кроме того парламентарий обратил внимание на то, что предусмотренное в законопроекте увеличение с 1 октября 2023 года на 10,5 % денежного довольствия военнослужащих, как следствие, повлечет повышение пенсий лицам, проходившим военную и приравненную к ней службу также с 1 октября на 10,5 %.

«В заключение хочу отметить, что сегодня с представителями Минобороны и Минфина состоялось обстоятельное обсуждение всех основных направлений «военного бюджета», депутатам были даны исчерпывающие ответы на все задаваемые вопросы.

Подчеркну, что выделяемые объемы бюджетных ассигнований позволят обеспечить реализацию основных стратегических целей для развития Вооруженных Сил Российской Федерации и отвечают в полном объеме всем запросам Минобороны, включая потребности СВО», — подчеркнул Андрей Картаполов.

А во — вторых, есть вот такая Пояснительная записка, где черным по белому прописано увеличение лишь на 5,5%:

Вместе с тем проект федерального закона «О федеральном бюджете
на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» учитывает повышение денежного довольствия военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, лиц, проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации,

на прогнозный уровень инфляции — 5,5 процента с 1 октября 2023 г., что, как следствие, повлечет повышение пенсий лицам, проходившим военную и приравненную к ней службу, на 5,5 процента.

Когда и на сколько повысят пенсию инвалидам в 2023 году

Повышение пенсий по инвалидности и ЕДВ в 2023 году будет происходить в несколько этапов.

  • Сначала с 1 января 2023 года повысят страховые (трудовые) пенсии всех видов — в том числе, и по инвалидности. Индексация в январе составит 4,8%, но коснется не всех пенсионеров, а только неработающих.
  • С 1 февраля 2023 г. увеличат размеры ЕДВ по инвалидности всех групп. Индексация будет произведена в соответствии с итоговым значением инфляции, которое станет известно только в январе 2023 г. По предварительным расчетам Правительства, это будет 12,4%.
  • С 1 апреля 2023 г. проиндексируют государственные и социальные пенсии, причем как неработающим, так и работающим инвалидам. Повышение запланировано на уровне 3,3%.
  • С 1 августа 2023 года пересчитают страховые пенсии работающим пенсионерам. Сразу стоит заметить, что это не индексация, а индивидуальное назначение доплаты за стаж, приобретенный уже после выхода на заслуженный отдых.
Читайте также:  Виды происшествий несчастных случаев на производстве

Нужно пояснить, что параметры запланированных индексаций еще могут измениться. Часть из них будет одобрена при рассмотрении в Госдуме законов о федеральном бюджете и бюджете ПФР на 2023 г., а другие — Правительством в течение следующего года.

Повышений военных пенсий в 2023 году — когда и на сколько процентов

В 2023 году повышение пенсионного обеспечения военнослужащих и приравненных к ним категорий будет происходить по следующему графику:

  • С 1 января 2023 года индексация коснется тех, кто получает вторую пенсию от Пенсионного фонда (страховую по старости). Увеличение выплат будет таким же, как и для всех других неработающих «гражданских» пенсионеров — 4,8%.
  • С 1 апреля 2023 года прибавку получат военные, которым назначены различного рода социальные надбавки. Это получатели доплат за иждивенца, за участие в боевых действиях, как инвалиду 1 группы, как лицу, достигшему возраста 80 лет и так далее. По предварительным расчетам Правительства, повышение размера социальных надбавок составит 3,3%.
  • С 1 октября 2023 года произведут индексацию денежного довольствия военнослужащих. По планам Правительства, это будет повышение на 10,5%. Такое изменение приведет к перерасчету и аналогичному увеличению на 10,5% пенсий военным пенсионерам.

При этом изменение размера военных пенсий за счет корректировки понижающего коэффициента в 2023 году не ожидается. Правительство уже подготовило законопроект о заморозке коэффициента в значении 0,8547.

Назначение пенсий военным лётчикам

Пенсии этой категории военнослужащих рассчитываются по особой методике и выше средних, чем у обычных граждан по стране. Право на выход на пенсию получают женщины со стажем 20 и мужчины, отслужившие 25 лет. Военными лётчиками считаются военнослужащие, управлявшие:

  • стратегическим и тактическим бомбардировщиками;
  • истребителем;
  • военным воздушным транспортом;
  • вертолётчики.

А ещё правительство утвердило список должностей, подлежащих пенсионному обеспечению по выслуге.

  1. Пилоты. К ним относятся:
    • лётчики и бортинженеры;
    • лётчики-испытатели;
    • парашютисты.
  2. Инженеры, работавшие в военной авиации и занимавшиеся разработкой и тестированием её систем.
  3. Сотрудники, руководящие испытаниями и инспектирующие лётные команды.

Последние новости для пенсионеров на 2 декабря 2022: некоторым россиянам снизят пенсионный возраст на 2 и 5 лет

Некоторые россияне смогут выйти на пенсию на 2 или 5 лет раньше, согласно принятым поправкам к закону «О страховых пенсиях». Глава Союза пенсионеров Валерий Рязанский рассказал, кто может рассчитывать на такую возможность.

«Отныне гражданам, служившим в армии, снизят пенсионный возраст на два года, так как в стаж будут зачислять службу в армии», — отметил Рязанский, слова которого приводит «ФедералПресс».

Эксперт также сообщил, что на 2 года раньше на пенсию уйти смогут женщины, у которых трое и более детей. А те женщины, котoрые более 12 лет работали в условиях Крайнего Севера, могут уйти на заслуженный oтдых на 5 лет раньше остальных.

Также власти рассматривают возможность назначения фиксированной дoплаты с 70 или 80 лет. Однако, по словам Валерия Рязанскогo, на подобную инициативу необходимы финансы.

Индексация 2% выше инфляци

Указом № 604 Президента от 7 мая 2012 года установлено, что пенсии гражданам, уволенным с военной службы, должны индексироваться ежегодно на 2% выше уровня инфляции. Однако этот стандарт не всегда соблюдается.

Так, в 2021 году военные пенсии будут повышены только с учетом инфляции — на 3,7% с 1 октября. В то же время никакого дополнительного увеличения на 2% не ожидается. Аналогичная ситуация сложилась в 2020 году, когда пенсии повышались только по индексу роста цен — на 3%, а валоризации — на 2%.

Читайте также:  Штраф за тонировку в 2022 году

В 2019 году военные пенсии были увеличены на 2% по сравнению с инфляцией. Но тогда такое увеличение было сделано путем изменения значения понижающего коэффициента — с 0,7223 до 0,7368, хотя эти два увеличения должны были быть сделаны независимо друг от друга. Тем не менее, даже в этой форме на 2021 год никакого дополнительного увеличения платежей не предусмотрено.

Какие еще изменения ждут военных пенсионеров в 2022 году?

Изменения в пенсионном обеспечении в 2022 году также коснутся следующих категорий пенсионеров:

  • Получающих помимо военной пенсии вторую выплату от ПФР в связи с достижением пенсионного возраста и наличием стажа по «гражданской» профессии. Индексация второй пенсии будет произведена с 1 января 2022 г. и составит 5,9%. Такое изменение уже утверждено законодательно. Но стоит пояснить, что повышение касается только неработающих пенсионеров. Если же гражданин продолжает трудовую деятельность, право на индексацию у него появится только после увольнения.
  • Получающих различные социальные надбавки к военной пенсии. Это выплаты, устанавливаемые в связи с наличием иждивенцев у военного пенсионера, как инвалиду, как ветерану боевых действий, как лицу, достигшему 80-летия и так далее. Увеличение таких надбавок происходит ежегодно с 1 апреля. В 2022 году Правительство планирует проиндексировать их на 7,7%.

Когда и на сколько повысят пенсию инвалидам в 2023 году

Повышение пенсий по инвалидности и ЕДВ в 2023 году будет происходить в несколько этапов.

  • Сначала с 1 января 2023 года повысят страховые (трудовые) пенсии всех видов — в том числе, и по инвалидности. Индексация в январе составит 4,8%, но коснется не всех пенсионеров, а только неработающих.
  • С 1 февраля 2023 г. увеличат размеры ЕДВ по инвалидности всех групп. Индексация будет произведена в соответствии с итоговым значением инфляции, которое станет известно только в январе 2023 г. По предварительным расчетам Правительства, это будет 12,4%.
  • С 1 апреля 2023 г. проиндексируют государственные и социальные пенсии, причем как неработающим, так и работающим инвалидам. Повышение запланировано на уровне 3,3%.
  • С 1 августа 2023 года пересчитают страховые пенсии работающим пенсионерам. Сразу стоит заметить, что это не индексация, а индивидуальное назначение доплаты за стаж, приобретенный уже после выхода на заслуженный отдых.

Денежное довольствие военнослужащих в 2023 году для расчета пенсии

В силу исполнения особых действий, которые направлены на защиту государства или для выполнения стратегических задач, военнослужащие имеют ряд привилегий. Одной из предоставляемых прерогатив для данных лиц и членов их семей является пенсионное обеспечение, рассчитываемое в особом порядке и зависящее от денежного довольствия.

Денежное довольствие военнослужащего (ДДВ), иными словами его заработок, складывается из месячного оклада по званию, месячного оклада по должности и дополнительных денежных выплат.

Чтобы стать в 2023 году военным пенсионером, гражданин должен соответствовать целому ряду требований:

  • Достичь пенсионного возраста45 лет.
  • Быть уволенным из рядов ВС по следующим причинам: достижение пенсионного возраста; реорганизация воинской части, проблемы со здоровьем.
  • Иметь общий трудовой стаж продолжительностью минимум 25 лет, из которых несению воинской службы посвящено не менее 12,5 лет.

Оформить военную пенсию без соблюдения этих требований тоже можно. Но для этого гражданин должен иметь стаж воинской службы минимум 20 лет.

Кроме военной пенсии по выслуге лет российское законодательство предусматривает военные пенсии:

  1. По инвалидности. Выплату получает военнослужащие, получившие заболевание, приведшее к инвалидности во время прохождения воинской службы.
  2. В связи с потерей кормильца. Такую выплату назначают лицам, находившимся на иждивении бывшего военнослужащего, который получал военную пенсию.


Похожие записи:

Добавить комментарий