Как физическому лицу вернуть переплату по налогу?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как физическому лицу вернуть переплату по налогу?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Исковое заявление на налоговую службу гражданам нужно подавать в суд общей юрисдикции, организациям и предпринимателям — в арбитраж. Адрес судебного органа напрямую зависит от местонахождения инспекции.

Как оспаривать бездействие налогового органа

Бездействие в данном случае выражается в том, что при вынесенном положительном решении о возврате переплаты ИФНС тянет с перечислением денег на расчетный счет компании.

Как и в случае с отказом, чтобы дойти до суда, необходимо направить в УФНС через свою налоговую жалобу на бездействие. Причем важно не пропустить трехмесячный срок (восстановление возможно только по уважительной причине).

Этот срок можно отсчитывать спустя месяц после подачи заявления на возврат, то есть с крайней даты, когда деньги должны быть возвращены на расчетный счет компании.

К жалобе необходимо приложить:

  • заявление с отметкой (квитанцией) о доставке в инспекцию;
  • решение о возврате (при наличии).

Если и после этой процедуры возврат не будет осуществлен – можно подать жалобу в суд, указав в ней, как минимум:

  • номер своей налоговой инспекции и ее территорию;
  • срок, в который ИФНС должна была осуществить возврат (со ссылкой на НК РФ), и не осуществила его;
  • требование о признании бездействия инспекторов незаконным и обязании их вернуть компании деньги.

Куда подавать иск и сколько составляет госпошлина?

Например, гражданин Петров Василий имеет спор по налогам с ИФНС Советского района г. Челябинска — значит, ему нужно идти в Советский районный суд г. Челябинска. А вот если бы Вася имел статус предпринимателя, то пошел бы в Челябинский арбитраж.

Перед подачей иска в суд не забудьте направить его в налоговую инспекцию. Лучше всего посылать исковое заявление с обратным уведомлением и описью вложения. Копию чека об отправке приложите к документам для суда.

Если вы хотите подавать иск как гражданин или предприниматель, то за оспаривание решения налоговой вам нужно заплатить 300 рублей. В случае отправки такого заявления организацией госпошлина выше — 2 тысячи рублей.

Подготавливая иск в суд на налоговую инспекцию, не пропустите срок давности. Он составляет 1 год с момента вынесения оспариваемого решения.

В статье мы рассказали общие условия подачи иска в ИФНС. Но в каждом деле бывают свои нюансы. Если вы хотите выиграть суд, советуем нанять опытного юриста. А заказать такие юридические услуги у проверенной компании вы можете на нашем портале.

Если переплата образовалась по результатам контрольных мероприятий

Если организация по результатам выездной проверки узнала, что она не должна была платить налог или должна была его платить в меньшем размере, то именно с этой даты должен исчисляться срок на обращение в суд за возвратом переплаты. К такому выводу еще в 2010 году пришел Президиум ВАС в Постановлении от 21.12.2010 № 3972/10 по делу № А09-9907/08-30.

Данная позиция является справедливой и в наши дни (см., например, постановления АС СЗО от 30.09.2019 № Ф07-11447/2019 по делу № А05-2680/2019, АС ВСО от 21.03.2017 № Ф02-655/2017 по делу № А58-3566/2016). В них также сделан вывод, что трехлетний срок для возврата налоговой переплаты начал течь, когда налогоплательщик получил свое решение по выездной проверке.

Читайте также:  До Скольки Продают Алкоголь в Москве в Магазинах Магнит

В то же время если будет установлено, что налогоплательщик явно знал о том, что он не должен уплачивать налог (например, из-за превышения лимита доходов по УСНО), то суд может признать: срок на возврат этого налога должен исчисляться не с даты составления акта выездной проверки, а с момента уплаты налога. Так было в Постановлении АС ВВО от 10.06.2016 № Ф01-1970/2016 по делу № А82-10796/2015.

Субсидиарная ответственность

Для руководителей и собственников бизнеса причиной неплатежеспособности могут стать не только их личные налоговые долги, но и долги обанкротившихся организаций. Это называется субсидиарная ответственность.

Субсидиарная ответственность физического лица возникает при признании организации несостоятельной, когда ее имущества недостаточно для удовлетворения требований кредиторов. По таким долгам будут отвечать контролирующие должника лица — это те, кто в течение последних трех лет влияли на действия организации-должника.

К ним могут относиться:

  • учредители;
  • руководители;
  • главный бухгалтер;
  • и другие — конечные бенефициары бизнеса, а также родственники, знакомые директора и учредителей, на которых переписаны активы фирмы-банкрота.

Список документов для налогового вычета

Для начала нужно заключить сделку по покупке жилья. Затем получить в налоговой инспекции уведомление о том, что вы имеете право на вычет. И это право требуется документально подтвердить и доказать, что вы совершили покупку.

Для оформления имущественного вычета при покупке квартиры необходимы документы:

  • декларация о налогах на доходы физлиц по форме 3-НДФЛ (бланк можно взять в налоговой или на ее сайте);
  • справка от доходах по форме 2-НДФЛ (получить у работодателя);
  • договор купли-продажи жилья;
  • свидетельство о праве собственности (или выписка из ЕГРН);
  • акт приема-передачи квартиры налогоплательщику (или доли в ней);
  • документы, подтверждающие расходы на покупку имущества (банковские выписки, расписка от продавца о получении денег);
  • паспорт;
  • свидетельство о заключении брака (если квартира приобретена в браке).

При получении вычета по ипотечным процентам нужно предоставить:

  • договор с кредитной организацией;
  • график погашения кредита и уплаты процентов за пользование заемными средствами.

Последствия судебного разбирательства

После конца судебного разбирательства, будет вынесено в вашем отношении решение. Иногда оно полностью вам подходит, иногда не удовлетворяет притязания или является частично удовлетворительным. Суд может встать на сторону истца и тогда он получает исполнительный лист, по которому дальше начинается возбуждение дела. После того как дело будет закончено и ответчик получит на руки решение, то у него есть пять рабочих дней для того, чтобы выполнить свои обязательства. В противном случае должник будет должен заплатить исполнительский сбор, он равен 7% от всей суммы долга, но при этом не может быть меньше 1000 рублей. Сумма пойдет на оплату работы приставов и будет отправлена в бюджет страны.

Далее приставы начнут искать возможность погасить долг, для этого они направят запрос в банк, чтобы найти открытые счета. Имущество выставляется на торгах и за его счет гасится долг, но не все вещи могут быть проданы, имейте это в виду. Вы можете подать апелляцию по своему решению, но не всегда суд будет на вашей стороне – помните это. Срок обжалования месяц, пока решение не начнет реализовываться. Апелляция не может содержать новые доказательства, за исключением тех, которые по объективным причинам не могли быть найдены ранее. Будет учитываться правильность норм закона, которые использовал суд для вынесения своего решения. Мы советуем не доводить проблемы с банком до суда, так у вас большая возможность выиграть это дело и договориться о каких-либо уступках со стороны кредитной организации, например об отсрочке платежей.

Читайте также:  Налоговый вычет по процентам по ипотеке

Получить юридическую помощь по любым вопросам можно на нашем сайте.

Разберемся как вернуть переплату по налогам на свой банковский счет.

До 1 октября 2020 года налоговые органы не занималась самостоятельными сверками. Гражданин мог узнать о переплате по налогам после самостоятельного запроса акта сверки или из справки КНД 1160081. Теперь согласно п. 3 статьи 78 НК РФ налоговая обязана прислать уведомление гражданину о факте переплаты налогов.

Налоговый орган обязан уведомить гражданина об излишне уплаченный суммах. Срок – 10 дней.

Гражданин может сам проверить данные в личном кабинете налоговой. На подписание и выдачу заверенного акта сверки у ФНС по закону есть 5 дней.

Согласно пп. 5 п. 1 статьи 21 НК РФ гражданин имеет право:

  • вернуть переплату на счет;
  • зачесть излишне уплаченное в счет начислений налоговой за будущие периоды или в счет погашения других задолженностей по налогам, штрафам и уплате пенни.

Причины отказа в налоговом вычете

Существует множество причин. Инспекция имеет право вынести отрицательное решение по возврату денег, если:

  • Не предоставили по просьбе инспектора оригиналы подтверждающих документов;
  • Опоздали со сроком оформления льготы. Напомним, что вернуть налог разрешено в течение 3 лет. Например, 2023 г. — последний год, когда разрешается оформить возврат за 2020 г.;
  • Не хватает подтверждающих документов, они заполнены некорректно, не хватает данных, имеются неточности и т.п.;
  • Не имели права на вычет, но подали документы. Например, в тот год, когда платили за лечение, обучение и прочее не было дохода, облагаемого по ставке 13%;
  • Подали декларацию не по той форме, которая действовала в отчетный период. Для каждого года действует свой бланк;
  • В декларации есть ошибки, которые исказили достоверность представляемых сведений;
  • Подали декларацию в инспекцию не по месту постоянной прописки.

Ругаться с ФНС раньше, чем через 4 месяца после подачи заявления, бессмысленно.

После того, как вы подали документы, у ФНС есть 3 месяца на камеральную проверку. Это прописано в П. 2 ст. 88 НК РФ . За это время инспекторы проверяют подлинность документов и ваше право на вычет. А потом в течение 5 дней должны сообщить о решении.

Если решение положительное, нужно написать заявление о возврате налога. В инспекции я писала его одновременно с подачей документов. А в Личном кабинете форма для заявления появляется после камеральной проверки.

После этого, согласно П. 6 ст. 78 НК РФ, у ФНС есть еще 1 месяц, чтобы перечислить деньги. И бить тревогу надо тогда, когда этот месяц истек, а денег нет. Так я и поступила.

Возможна ли переплата по вычету

Согласно правилам, ФНС перед перечислением вычета налогоплательщику обязана досконально проверить документы и информацию, имеющуюся в системе. Подобные действия считаются гарантией того, что при возврате не будет допущено каких-либо ошибок.

Но вот в реальности случаются прецеденты, когда по истечении некоторого промежутка времени налогоплательщику поступает звонок или приходит уведомление о том, что ранее предоставленный ему вычет оказался неверным. Соответственно суть подобного извещения заключается в требовании вернуть лишнюю сумму обратно.

И тут человек начинает сомневаться, а стоит ли вообще обращать внимание на такие звонки, правомерны ли они, и что делать, если налоговая потребовала вернуть вычет. На самом деле, решение проблемы зависит от сопутствующих факторов. Но, как показывает практика, вероятнее всего, средства потребуется вернуть.

Какие доказательства пригодятся в суде, чтобы вернуть деньги без расписки

Наиболее результативным способом при отсутствии расписки, это обратиться именно в эту инстанцию.

Важно знать, что несоблюдение письменной формы сделки лишает стороны права при возникновении спора ссылаться на свидетельские показания, но разрешает предъявлять иные доказательства, подтверждающие этот факт (ст. 162 ГК РФ).

Читайте также:  Виновник ДТП скрылся — как получить выплату ОСАГО

Поэтому необходимо предварительно собрать прямые и косвенные доказательства, свидетельствующие о том, что деньги действительно были взяты и предъявить их суду для дальнейшего разбирательства.

К таким доказательствам относятся:

  • аудиозапись разговора;
  • видеозапись;
  • переписка социальных (интернет) сетях, в том числе СМС сообщения;
  • записанные на диктофон телефонные переговоры.

Желательно, чтобы в предоставленной доказательственной базе четко просматривалось, то что должник подтверждает факт получения денег, и обязуется их вернуть или уходит от ответа.

Теоретически предоставив судье одно, или несколько таких доказательств можно надеяться на положительный исход дела.

Рекомендуется дополнительно собрать данные о материальном положении ответчика, приобретенном движимом и недвижимом имуществе за последнее время, заработной плате иных доходах. Это лучше прояснит, все обстоятельства дела и поможет вынести суду мотивированное решение.

Как составить исковое заявление в суд на налоговую?

Заявление-иск должно содержать следующую информацию:

  • шапка заявления которая включает в себя: имя суда, куда посылают иск; ФИО истца, его адрес по почте и телефонный номер; ФИО ответчика, его адрес по почте и телефонный номер
  • описательная часть заявление. Здесь Вы раскрываете обстоятельства вашего дела, а также указываете нормативное обоснование законности ваших требований
  • описание исковых требований – то есть предмет вашего заявления
  • список приложенных документов и прочего с включением в него документа об оплате судебного сбора, если таковой предусмотрен
  • в заявлении обязательно должна присутствовать дата написания и подпись истца

Суд может вернуть заявление, если не были соблюдены порядки, если спор неподсуден данному суду, если истец не дееспособен в судебных процессах и на других законных основаниях или оставить его без действий. Чтобы иск успешно приняли, необходимо устранить то, из-за чего его не приняли в первый раз. Обязательно прислушайтесь к нашим рекомендациям, чтобы не столкнуться с данными проблемами.

Как подать жалобу на действия налогового органа?

Если речь идет о камеральной, выездной или внеплановой проверке, то на составленном акте необходимо сделать запись о том, что документ непременно будет обжалован. Вначале жалоба подается в тот орган, который проводил проверку. В случае, когда письменный ответ на жалобу не устроил налогоплательщика, предстоит обращение в вышестоящий налоговый орган.

Оспорить действия налоговой службы, если письменное общение с ней не принесло нужного результата, можно не только в суде, но и в прокуратуре. Обращаться с жалобой в прокуратуру стоит только в том случае, если в действиях ИФНС или ее отдельных сотрудников намечены признаки уголовного преступления. В иных случаях стоит обращаться в районный суд по месту нахождения ИФНС, с которой предстоит судиться.

В какие суды подавать иск на ИФНС?

  • В районные суды – при нарушении прав физического лица;
  • В арбитражные суды – при нарушении прав организаций и ИП.

Отказали в налоговом вычете: что делать

  • Удостоверьтесь, что Вы получили отказ в возврате налогового вычета (если у Вас нет личного кабинета на сайте ФНС и Вы не знаете причину отсутствия перечисления денег, обратись в налоговую).
  • Если Вы не знаете, почему отказали в выплате налогового вычета, обратитесь в налоговую инспекцию одним из перечисленных выше способом.
  • В случае, если причина отказа в налоговом вычете отсутствие какого-либо документа, ошибки в декларации или другом документе, предоставьте нужный документ, сделайте уточнения.
  • Если Вы считаете, что Вам отказали неправомерно, обратитесь к руководству Вашей ИФНС. А если это не поможет, обратитесь в вышестоящие налоговые органы. В том случае, если и это не возымеет действие, Вы вправе обратиться за защитой нарушенного права в суд.


Похожие записи:

Добавить комментарий