СЗВ-СТАЖ 2023

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «СЗВ-СТАЖ 2023». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В отчете обязательно должны присутствовать все работники, которые в течение года сотрудничали с организацией или ИП. Не важно, кто и в каком объеме получал выплаты и получал ли, основное требование — с работодателем заключен трудовой договор, договор ГПХ или договор авторского заказа, лицензионный договор.

Новый ежемесячный расчёт по страховым взносам с 2023 года

Расчёт по страховым взносам (РСВ) станет ежемесячным и частично возьмёт на себя функции отчёта СЗВ-М, отменённого с 2023 года. С 2023 года изменится схема сдачи РСВ.

Страхователи ежемесячно будут отправлять в ФНС сведения о застрахованных лицах и суммы взносов, начисленных с доходов каждого физлица. Эта информация отражается в Разделе 3 РСВ — именно его следует сдавать по окончании каждого месяца.

По итогам кварталов страхователи будут сдавать полный отчёт РСВ со всеми разделами, подразделами и приложениями.

Срок сдачи нового РСВ перенесён с окончания месяца на 25-е число. Раздел 3 необходимо сдавать до 25-го числа по окончании месяца, а полную форму РСВ — до 25-го числа по окончании квартала.

Что изменится с 1 января 2023 года

Нововведения предусмотрены Федеральными законами №236-ФЗ и №237-ФЗ от 14 июля 2022 года.

  • Изменится состав и сроки сдачи страховой и налоговой отчётности. Всю персонифицированную отчётность по взносам объединят в единую форму по страховому обеспечению. Новый отчёт заменит старые формы 2022 года: 4-ФСС, СЗВ-ТД, ДСВ-3 и СЗВ-СТАЖ, сроки сдачи для которых в 2023 году устанавливаются в особом порядке. Но отчётность по итогам 2022 года придётся сдать по старым правилам.
  • Пенсионный фонд и Соцстрах прекратят своё существование с 1 января 2023 года. В России начнёт работать объединённый Фонд пенсионного и социального страхования, который возьмёт на себя полномочия ПФР и ФСС. Например, СЗВ-СТАЖ за 2022 год необходимо сдать уже в новый Фонд в 2023 году.
  • Будет введён единый страховой тариф по взносам в размере 30% в пределах страховой базы и 15,1% при превышении предельной базы по страховым взносам. Льготные тарифы для страхователей сохранятся.
  • Расчёты по налогам и взносам будут происходить по новому регламенту. Все фискальные платежи, в том числе по социальному страхованию будут зачислять единым налоговым платежом через единый налоговый счёт. Вводится единый срок уплаты налогов, сборов и взносов — не позднее 28 числа соответствующего месяца.
Читайте также:  Как правильно платить налоги – учимся заполнять 3 НДФЛ и подавать сведения в ФНС

Когда и как сдавать СЗВ-СТАЖ за 2022 год

Отчёт СЗВ-СТАЖ по итогам 2022 года нужно сдать до 1 марта 2023 года. Это среда, поэтому переносов не предусмотрено. Направить его нужно будет в новый объединённый Фонд пенсионного и социального страхования, но форму пока нужно будет использовать старую — обновлённая форма будет применяться только с отчётности за 2023 год.

Досрочно форма СЗВ-СТАЖ сдаётся в случае реорганизации или ликвидации организации (ИП): отчёт о стаже сотрудников необходимо подать прежде, чем информацию о прекращении деятельности компании или ИП занесут в ЕГРЮЛ (ЕГРИП). Данные должны поступить в Пенсионный фонд в течение одного месяца со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса или принятия решения о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

В случае применения процедуры банкротства отчёт предоставляют прежде, чем в арбитражный суд направят отчёт конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства в соответствии с законом «О несостоятельности (банкротстве)».

Аналогичный порядок предусмотрен, если ИП или компания проводят реорганизацию.

Есть ещё несколько ситуаций, когда подают отчёт, не дожидаясь окончания отчётного периода. Его готовят в течение трёх рабочих дней с момента:

  • подачи заявления на срочную пенсионную выплату;
  • обращения за единовременной выплатой средств пенсионных накоплений.

Как отчитаться о лицах, которые продолжают работать после оформления пенсии

Если сотрудник идет оформлять пенсию, но собирается продолжить трудиться, то работодатель подает в ПФР информацию о нем в течение трех дней со дня получения соответствующего заявления. В правом верхнем углу, где вписывают тип сведений, отмечаем поле «Назначение пенсии». Поскольку данные о новых работниках отдельно в Пенсионный фонд не подаются, в дальнейшем (по итогам года) по работнику-пенсионеру надо отчитываться по форме с типом «Исходная», как и по всем остальным работникам.

Дополнительные формы СЗВ-СТАЖ

В вышеназванном постановлении № 507п указаны и дополнительные формы. Их три, каждая из них имеет чётко прописанные правила для подачи.

  • СЗВ-КОРР

Документ подразумевает исправления по разным данным, причём речь идёт об уже внесённых ошибках. Чаще всего заполнению формы предшествует письмо из пенсионного, в котором юрлицу или ИП указывают на ошибки в отчётности.

  • СЗВ-ИСХ

К заполнению этой формы прибегают в том случае, когда были упущены установленные сроки сдачи основного отчёта. Данные можно довнести вплоть до 2016 года.

  • ОДВ-1

В пункте 1.7 порядка заполнения отчёта прописана главная роль этой формы — сопроводительная. Без неё отчёт в пенсионном фонде не примут. Это касается и основного отчёта, и корректирующего.

Надеемся, что мы подробно ознакомили вас с отчетностью СЗВ-СТАЖ и теперь вам будет намного проще сформировать ее. Повторимся, что новый вид отчетности имеет годовой формат и представляется по итогам календарного года. Срок сдачи отчета СЗВ-СТАЖ — до 01.03 следующего года за отчетным, а данные в нем заносятся в таблицу.

И последнее — кто должен сдавать СЗВ-Стаж: бухгалтерия или кадры? Законодательно этот момент не определен. Все должно быть на усмотрение руководителя и прописано в должностных инструкциях сотрудников. Если вы уже закрепили определенного работника ответственным за сдачу СЗВ-М, то целесообразней и формирование этого отчета вменить ему в обязанности. Ведь данные этих двух отчетов неразрывно связаны, переплетаются и дополняют друг друга. А любые несостыковки в отчетах могут привести к штрафным санкциям.

Читайте также:  Увольнение по соглашению сторон с получением компенсации

Штрафы за форму СЗВ-Стаж в 2022 году

В 2022 году на организацию или ИП может быть наложен штраф в размере 500 рублей за каждого застрахованного работника по следующим основаниям:

1. Отчет не был сдан в установленный срок.

2. Сведения в документе отражены не по всем сотрудникам.

3. В СЗВ-Стаж содержатся некорректные данные.

Для того чтобы штраф не был назначен, рекомендуется уточнить сведения в отчете в пятидневный срок после получения протокола из российского Пенсионного фонда. Об этом упоминается в статье 17 № 27-ФЗ от 01 апреля 1996 года.

В соответствии с частью 4 статьи 17 № 27-ФЗ от 01 апреля 1996 год, штраф в размере 1000 рублей будет наложен на страхователей, сдавших СЗВ-Стаж на бумаге, а не в электронном формате (если численность работников – от 25 человек).

Помимо вышеперечисленных штрафов, дополнительно взыскать денежные средства могут и с должностных лиц предприятия:

  • бухгалтера;
  • руководителя.

Куда и когда сдавать СЗВ-СТАЖ в 2021 году за 2020 год

Отчет СЗВ-СТАЖ за 2020 год сдают в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ по месту регистрации.

Срок годовой отчетности – до 1 марта года, следующего за отчётным. В 2021 году 1 марта приходится на понедельник, поэтому переносов срока сдачи нет (статья 193 ГК РФ).

Но есть случаи, когда отчёт нужно сдавать и в межотчётный период, например:

  1. Кто-то из работников увольняется на пенсию. В таком случае нужно сдать отчёт с типом «Назначение пенсии» в течение трёх дней с того момента, как работник обратится к работодателю с заявлением о назначении пенсии.
  2. Организация ликвидируется. В этой ситуации отчитаться нужно в течение месяца со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса. Если закрывается ИП, отчёт сдают в течение месяца после принятия такого решения.
  3. Компания обанкротилась. Сведения о стаже направляют до представления в арбитражный суд отчёта конкурсного управляющего о результатах конкурсного производства.

Работодателя оштрафуют в соответствии со ст. 17 закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ на 500 рублей за каждого работника, на которого не предоставили сведения, или предоставили, но с опозданием или ошибками.

Если нарушить правило представления отчетности в электронном виде на 25 и более сотрудников, штраф 1 000 рублей. На должностных лиц также будет наложен административный штраф в размере от 300 до 500 руб. (ст. 15.33.2 КоАП РФ).

Если работодатель не представит сотруднику данные персонифицированного учета, его могут оштрафовать по статье 5.27 КоАП. Штраф для должностного лица или ИП будет от 1 до 5 тысяч рублей, для организации – от 30 до 50 тысяч.

Если вы получили протокол об ошибках в отчете, у вас есть пять дней на исправление без штрафа. Если вы нашли ошибку самостоятельно до того, как ее обнаружили в ПФР, вы также можете исправить ее без штрафных санкций.

СЗВ-СТАЖ бывает трех типов:

  1. Исходная. Это форма, которая представляется на застрахованных лиц первый раз за отчетный период.
  2. Дополняющая. Подается, если данные исходной формы не были учтены из-за ошибок.
  3. Назначение пенсии. Предоставляется на застрахованных лиц, которым для установления пенсии необходимо учесть периоды работы календарного года, срок предоставления отчетности за которые не наступил.
Читайте также:  Льготы на проезд в электричках в 2022 году в СПБ и ло

Что в каких типах форма нужно заполнять:

  • в исходной и дополняющей — раздел 1, раздел 2 и раздел 3;
  • в форме для назначения пенсии — разделы 1-5.

РАЗЛИЧНЫЕ СИТУАЦИИ при заполнении СЗВ-СТАЖ

ОТПУСК в СЗВ-СТАЖ

Когда работнику предоставляют отпуск, трудовые отношения с ним не прекращаются. Соответственно работодатель обязан показывать отпуск в СЗВ-СТАЖ. Чтобы отразить ежегодный оплачиваемый отпуск в СЗВ-СТАЖ, надо заполнить графы 6, 7 и 11 раздела 3. В графе 6 записывают дату начала отпуска, в графе 7 – день окончания отпуска. В графе 11 проставляют код ежегодного отпуска «ДЛОТПУСК». Это следует из порядка заполнения отчета.

В Правилах заполнения 2.1.7. Элемент Дополнительные сведения Исходя из порядка заполнения сведений, период оплачиваемого отпуска нужно выделять отдельной строкой. Специалисты региональных отделений ПФР по-разному отвечают на вопрос, надо выделять период отпуска или нет. В обязательном порядке нужно указывать код «ДЛОТПУСК» сотрудникам, работающим на вредных условиях труда. Если у сотрудника, работающего в обычных условиях, укажете период отпуска под кодом «ДЛОТПУСК», ошибкой это не будет. Фонд примет сведения.

Пример, как заполнить сведения СЗВ-СТАЖ за 2018 год

В организации работает шесть сотрудников.

1. Е.И. Иванова. В период с 1 января по 1 февраля 2018 года работала по ГПД. С 2 февраля 2018 года работает по трудовому договору. С 15 по 22 марта 2018 года она была на больничном. А с 10 по 18 октября 2018 года – в очередном отпуске.

2. А.С. Глебова. Устроилась на работу с 4 сентября 2018 года. Больничных и отпусков не было.

3. А.П. Иванов. Работает по трудовому договору с 2016 года. В период с 5 по 25 июня 2018 года был в очередном отпуске.

4. В.Н. Зайцева. До 15 марта 2018 года включительно была в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. С 16 марта 2018 года вышла на работу на полный рабочий день. Больничных и отпусков не было. 31 декабря она уволилась.

Как исправить ошибки в СЗВ-СТАЖ?

Вполне очевидно, что если отчет не принят полностью, то его надо сдать еще раз. Нюанс здесь только один: такой отчет необходимо сформировать как первичный. Может возникнуть несколько иная ситуация, когда отчет принят, но бухгалтер обнаружил, что:

  • сдал СЗВ-СТАЖ не на того человека;
  • сотрудник не работал в периоде, который указан в отчете.

В этом случае допустимо отменить отчет. Для этого подается форма СЗВ-КОРР с типом «ОТМН». Дополнить сведения можно не только СЗВ-СТАЖ с типом «Дополняющая», но и:

  • СЗВ-КОРР с типом «ОСОБ»;
  • СЗВ-ИСХ.

Способ исправления зависит от следующих факторов:

  • за какой период нужно уточнить сведения;
  • что советуют вам специалисты вашего отделения ПФР.


Похожие записи:

Добавить комментарий