Ходатайства и заявления в судебном процессе

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Ходатайства и заявления в судебном процессе». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Умышленное затягивание судебного разбирательства одной из сторон арбитражного процесса используется как способ достижения определенного положительного результата (отсрочка в уплате долга, выигрыш дополнительного времени для осуществления каких-либо действий).

Видеоконференцсвязь в арбитражном суде

Видеоконференцсвязь (ВКС) – это способ проведения судебного заседания посредством использования видеосвязи.

Данная возможность проведения заседания используется для возможности участия в судебном заседании лица, который проживает далеко от места проведения заседания или не имеет возможности непосредственного участия в суде.

ВКС организовывается на основании ходатайства лица, участвующего в деле. Такое ходатайство должно быть подано заблаговременно, поскольку ВКС в арбитражном суде или суде общей юрисдикции, организовывается исключительно с другим арбитражным судом вне зависимости от их подсудности.

Иные особенности:

  • ВКС проводится только при наличии соответствующей технической возможности
  • При использовании видеосвязи осуществляется видеозапись судебного заседания
  • Использование ВКС в закрытом производстве запрещено

Человек не должен оставаться один на один с системой

В п. 1 Обзора о COVID-19 судам предлагается самостоятельно решать вопрос соблюдения разумных сроков рассмотрения дел ввиду невозможности рассмотрения из-за COVID-19 путем приостановки производства по делу, отложения судебного заседания или продления сроков рассмотрения дела с учетом конкретных обстоятельств дела.

При полном или частичном использовании материалов ссылка на ФАС России обязательна. Сайт зарегистрирован Росохранкультурой в качестве средства массовой информации. Регистрационное свидетельство Эл № ФС77-24394 от 15 мая 2006 г.

МОСКВА, 30 марта. /ТАСС/. Судьи Верховного суда РФ будут изыскивать возможности для продления или восстановления процессуальных сроков рассмотрения гражданских дел в связи с коронавирусной инфекцией в рамках действующего законодательства. Об этом ТАСС сообщили в понедельник в пресс-службе ВС РФ.

ТАСС, информационное агентство (св-во о регистрации СМИ №03247 выдано 02 апреля 1999 г. Государственным комитетом Российской Федерации по печати).

Мы пишем полезные статьи, чтобы помочь вам разобраться в сложных проблемах бухучета, переводим сложные документы «с чиновничьего на русский». Вы можете помочь нам в этом. Это легко.

Верховный суд РФ дал разъяснение следующего характера. С учетом обстоятельств дела, мнения участников судебного дела, а также условий режима, введенного в субъекте РФ, суд вправе самостоятельно принять решение о рассмотрении дела в период пандемии, по категории дел не относящихся к безотлагательным.

В соответствии со ст. 154 ГПК РФ рассмотрение гражданских дел в судах общей юрисдикции производится до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд.

Ежедневное интернет-издание о сельском хозяйстве и агробизнесе. Использование материалов разрешено только с предварительного согласия правообладателей.

Правомерность либо неправомерность принятого Заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения контракта имеет существенное значение для установления факта направленности действий Подрядчика на несоблюдение условий контракта или уклонение от его исполнения, что является основанием для включения такого Подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

В этом вопросе нам поможет «Обзор судебной практики» Верховного суда РФ, а так же нормы Гражданского процессуального (далее по тексту — ГПК) и Арбитражного процессуального кодексов (далее по тексту — АПК) РФ.

После получения копий документов, уже можно направлять свое возражение, с ходатайством о восстановлении срока на представление возражений, в связи с тем что получили копию судебного приказа позже. Возражение, можно направить …

В. Материалы на сайте защищены законодательством об авторском праве. При воспроизведении материалов с сайта, ссылка на сайт обязательна.

Основания приостановления производства по делу

  • при назначенной экспертизе по делу
  • в условиях военных конфликтов
  • при невозможности прийти к законному и обоснованному выводу ранее вступления в силу другого решения. То есть, в другой процедуре (гражданского, административного, арбитражного, военного, конституционного, уголовного процесса) будет установлено наличие либо отсутствие обстоятельств, которые с необходимостью имеют значение для первого дела. Не установление таких обстоятельств, безусловно, должно влечь не возможность принятия по первому делу правильного решения.
  • обращение судьи в Конституционный Суд России с требованием проверить закон на соответствие Конституции.
Читайте также:  Все изменения по УСН с 2023 года

Заявление о приостановлении дела

В производстве Кировского районного суда г. Кемерово находится гражданское дело № 2-347/2016 о праве собственности на самовольную постройку. В соответствии с ходатайством о назначении комплексной экспертизы определением суда от 15.09.2016 г. назначена строительна-техническая экспертиза по гражданскому делу на предмет соблюдения строительных норм при возведении здания весовой.

одна из сторон помещена в лечебное учреждение.

Доказательствами должны стать только медицинские документы, а также тот факт, что вследствие лечения сторона не может участвовать в заседаниях и в полной мере пользоваться правами и обязанностями лица, участвующего в деле;

ГПК РФ называет случаи, когда суд обязан приостановить дело по собственной инициативе (ст. 215), а когда имеет такое право (ст. 216).

Закон определяет случаи, когда приостановление слушания является правом и обязанностью суда. Итак, судья вправе вынести соответствующее определение при:

  • нахождении одного из участников на длительном излечении;
  • принятии решения о проведении экспертизы;
  • объявлении в розыск одной из сторон процесса;
  • направлении судебного поручения;
  • реструктуризации предприятия, выступающего на стороне истца, ответчика или третьего лица;
  • назначении опекуна несовершеннолетнему или недееспособному лицу.

Приостановление рассмотрения является обязанностью суда при наступлении следующих обстоятельств:

  • смерти участника, признания его умершим, безвестно отсутствующим, недееспособным или частично дееспособным;
  • участие ответчика в боевых действиях или ликвидации последствий ЧС, а также при поступлении письменного заявления истца, не имеющего возможности участвовать в суде по аналогичным причинам;
  • рассмотрение другого дела, отсутствие окончательного решения по которому препятствует продолжению приостановленного процесса;
  • обращения судьи в уполномоченные органы с заявлением о разъяснении применяемых законодательных норм;
  • поступлении в суд постановления другого суда о возвращении в страну проживания ребенка, незаконно вывезенного в Россию.

Основания приостановления производства по делу

  • при назначенной экспертизе по делу
  • в условиях военных конфликтов
  • при невозможности прийти к законному и обоснованному выводу ранее вступления в силу другого решения. То есть, в другой процедуре (гражданского, административного, арбитражного, военного, конституционного, уголовного процесса) будет установлено наличие либо отсутствие обстоятельств, которые с необходимостью имеют значение для первого дела. Не установление таких обстоятельств, безусловно, должно влечь не возможность принятия по первому делу правильного решения.
  • обращение судьи в Конституционный Суд России с требованием проверить закон на соответствие Конституции.

Приостановление производства по делу

Обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела по суще­ству, по своему характеру могут быть такими, что в момент их воз­никновения нельзя определить, когда они отпадут. В этом случае суд не может отложить разбирательство дела и точно определить новый день судебного заседания.

Приостановление производства по делу — это временное прекращение судом процессуальных действий, вызванное объективными (т.е. не зависящими от суда и сторон) обстоятельствами,

  • которые препятствуют дальнейшему развитию процесса и
  • в отношении которых нельзя определить, когда они будут устранены и когда наступит возможность воз­обновления производства по делу.

Ходатайство о приостановлении производства по делу

В производстве Ленинского районного суда г. Новосибирска находится дело № 2-4584/2019

М-4578/2019 по иску Новосибирского социального коммерческого банка «Левобережный» (ОАО) к Петровой Нине Николаевне, Головач Татьяне Эльдаровне, Власовой Натальи Владимировне о взыскании задолженности по кредитному договору.

Статьями 215 и 216 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрены основания, по которым суд приостанавливает производство по делу.

Абзац 2 ст. 215 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации связывает обязанность суда приостановить производство по делу в случае смерти гражданина, если спорное правоотношение допускает правопреемство, или реорганизации юридического лица, которые являются сторонами в деле или третьими лицами с самостоятельными требованиями.

Причины отложения разбирательства дела достаточно раз­нообразны, и необходимость откладывать осуществление пра­восудия по конкретному делу возникает тогда, когда в опреде­ленный день в данном составе судей и участников судопроиз­водства при наличии имеющихся доказательств нельзя рассмотреть дело по существу и принять законное и обосно­ванное решение.

Читайте также:  Восстановление пропущенного срока на отмену судебного приказа

— участия ответчика в боевых действиях, выполнения за­дач в условиях чрезвычайного или военного положения, а так­же в условиях военных конфликтов или просьбы истца, участ­вующего в боевых действиях либо в выполнении задач в усло­виях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военного конфликта;

Понятие оставления дела без рассмотрения

Согласно действующему в Российской Федерации гражданско-правовому законодательству, оставление обращения без рассмотрения – одна из возможных форм завершения судебного производства, при которой не рассматривается спор сторон по существу и не выносится решение.

Смотрите дополнительно в этой статье, как правильно вести себя в суде.

Достаточным аргументом служит утверждение, что указанные недостатки были устранены.

Читайте тут, что необходимо для обжалования судебного решения.

Единственное основание для отказа в подобных случаях — нарушение определенных процессуальных условий.

Нормы, регламентирующие данные вопросы, содержатся в 19-й главе Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации (ст. ст. 222–223), а также в ст. ст. 148–149 Арбитражно-процессуального кодекса РФ.

Заявление о приостановлении производства по делу

Образец заявления о приостановлении производства по гражданскому делу, с учетом последних изменений законодательства. Приостановление производства по делу означает, что никаких процессуальных действий по нему судом не проводится. Суд не назначает подготовку, не проводит судебное заседание. В этот период суд может решить только вопросы обеспечения иска.

Заявление о приостановлении производства необходимо писать, чтобы донести до суда сведения о наличии соответствующих оснований. Такое заявление суд обязан рассмотреть с вынесением определения. Определение суда о приостановлении производства по делу или об отказе в приостановлении производства по делу может быть обжаловано путем подачи частной жалобы на это определение.

Приостановление процесса по делу всегда вызвано важными и чрезвычайными обстоятельствами, предусмотреть которые стороны не могли не только на стадии подачи иска, но и после открытия судопроизводства. Законодательство регламентирует два варианта совершения такого процессуального действия, как приостановка дела:

  • Случаи, когда суд обязан вынести такое решение (ст. 215 ГПК РФ);
  • Ситуации, когда судья вправе приостановить дело (ст. 216 ГПК РФ).

Обратите внимание! В обоих вариантах процессуальным основанием для вынесения судом определения о приостановке дела будут являться обстоятельства, которые возникли по ходу процесса.

Статья 215 ГПК РФ

Статья 215 ГПК РФ устанавливает ситуации, когда суд обязан вынести такое определение:

  • Смерть стороны по делу с самостоятельными требованиями или интересами, в том числе третье лицо, если суть спора допускает правопреемство;
  • Установление факта недееспособности одной из сторон процесса, либо отсутствие у него законного представителя;
  • Невозможность разбирательства дела по существу, обусловленная необходимостью дождаться результата другого судебного дела (гражданского, административного или уголовного процесса);
  • Обращение суда, рассматривающего спор, в Конституционный Суд РФ с соответствующим запросом;
  • Направление в адрес суда, рассматривающего дело, определения о принятии к производству заявления о возврате несовершеннолетнего ребенка, незаконно перемещенного через государственную границу РФ.

Каждый из указанных случаев является фактом, влекущим правовые последствия. Их наступление не только является препятствием для продолжения процесса, но и влечет невозможность рассмотрения дела до их фактического устранения.

Ходатайство о приостановлении производства по делу — образец

Истец:
ИНН
Место жительства
Дата рождения
Место рождения
Место работы
Телефон
Адрес электронной почты
Ответчик:
Место жительства
Дата рождения
Место рождения
Место работы
СНИЛС
ИНН
Серия и номер документа, удостоверяющего личность
ОГРНИП
Серия и номер водительского удостоверения
Серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства
Телефон:
Факс
Адрес электронной почты

В производстве суда находится гражданское дело возбужденное по иску к о .

В соответствии со ст. 215 ГПК РФ: Суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве.

В настоящее время рассматривается дело о , решение по которому может иметь значение для рассмотрения данного дела. Данные обстоятельства подтверждаются следующими документами: . В связи с этим возникли основания для приостановления производства по данному делу.

Приостановление производства по делу: понятие, виды, основания, порядок приостановления и возобновления производства.

1. Нередко при рассмотрении гражданского дела возникает необходимость в приостановлении производства по не зависящим от суда и лиц, участвующих в деле, обстоятельствам.

Читайте также:  Как и где узнать о штрафах и задолженностях

Приостановление производства по делу — временное прекращение выполнения процессуальных действий по не зависящим от суда и участников процесса обстоятельствам.

2. ГПК предусматривает два вида приостановления производства по делу: обязательное и факультативное, в зависимости от оснований приостановления, установленных в обоих случаях в виде перечня.

Согласно ст. 215 ГПК суд обязан приостановить производство по делу в следующих случаях:

1) смерти гражданина, если спорное правоотношение допускает правопреемство, или реорганизации юридического лица, которые являются сторонами в деле или третьими лицами с самостоятельными требованиями.

Вопрос о том, возможно ли правопреемство в данном деле в связи со смертью гражданина, должен решаться судом исходя из характера спорного материального правоотношения, возникшего между сторонами, а также между сторонами и третьим лицом, заявившим самостоятельное требование. Если правопреемство возможно, производство приостанавливается до вступления в процесс правопреемника. Если правопреемство невозможно, производство по делу необходимо прекращать;

2) признания стороны недееспособной или отсутствия законного представителя у лица, признанного недееспособным.

Признание гражданина недееспособным возможно на основании решения суда. Поэтому для применения данного пункта необходимо наличие такого решения, вступившего в законную силу. Также приостановление обязательно в случае, например, предъявления иска в защиту недееспособного его представителем, который после возбуждения гражданского дела по каким-либо причинам выбыл из процесса, например, в связи со смертью. Производство по делу приостанавливается до назначения законного представителя;

3) участия ответчика в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов или просьбы истца, участвующего в боевых действиях либо в выполнении задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов.

Приостановление производства по делу

Суд правомочен временно приостановить судебное разбирательство. Приостановление может выражаться в формеперерыва, отложения и приостановления.

Как правило, перерывобъявляется для отдыха судей. Основанием для перерыва может быть также и возникновение непредвиденных обстоятельств, которые могут быть разрешены в значительно быстрое время.

Не допускается объявление перерыва перед уходом суда в совещательную комнату для вынесения решения. После объявленного перерыва дело продолжается с того момента, на котором было остановлено. В протоколе судебного заседания фиксируются время ухода суда на перерыв, а также время возобновления производства по делу.

Отложение— действия суда по переносу рассмотрения дела. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, если суд признает невозможным рассмотрение дела на этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса (например, неявки свидетелей, эксперта и переводчика), предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку.

Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания. Разбирательство дела после его отложения начинается сначала.

В ГПК РФ предусмотрены обязательные случаи приостановления производства по делу, а также и возможность приостановления производства по делу по инициативе суда. Обязанность суда приостановить производство по делу в случаях (ст. 215 ГПК РФ):

1) смерти гражданина, если спорное правоотношение допускает правопреемство, или реорганизации юридического лица, которые являются сторонами в деле или третьими лицами с самостоятельными требованиями;

2) признания стороны недееспособной или отсутствия законного представителя у лица, признанного недееспособным;

3) участия ответчика в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов или просьбы истца, участвующего в боевых действиях либо в выполнении задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов;

4) невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве;

5) обращения суда в Конституционный Суд РФ с запросом о соответствии закона, подлежащего применению, Конституции РФ.


Похожие записи:

Добавить комментарий